您好 设为首页 | 收藏本站 | 联系我们 | 邮箱登陆

当前位置 首页 > 典型案例
  字号:||

机构编制监督检查典型案例四:上级业务部门以给资金、物资、项目等为条件,要求下级部门设置对口机构

发布时间:2015/8/31          阅读次数:6797

    [案情介绍]2009年,某省按照中央要求推进市县政府机构改革。在改革过程中,该省林业厅得知有5个地级市提出将市、县农业局和林业局合并,组建农林局,非常着急。

200911月,省林业厅厅长L某主持召开了厅党组会议,要求厅党组成员高度重视此事,阻止这5个市将农业局和林业局合并。经厅党组会研究,明确L某等5名党组成员,分别给各个市政府主要领导打电话,要求他们单设林业局,否则今后停止拨付林业专项经费。对于县(市、区)的林业机构设置,他们向各个市政府主要领导承诺,只要在机构改革中单独设置的,每个县(市、区)增加100万的林业专项经费。按照林业厅党组会的部署,L某等5人分别给5个市的市长或者分管林业的副市长打了电话。省林业厅的干预行为严重干扰了该省的市县政府机构改革进程,造成了严重不良影响。

  [案例分析]近年来,一些业务部门从部门利益出发,有的认为下面有腿好办事,有的认为队伍大了有力量,强调上下对口,通过多种方式干预下级部门的机构设置和编制配置。这些行为干扰了政府机构改革的进程,属于不讲政治,违反政治纪律的行为。

  林业专项经费本为林业发展服务的,但在本案中,却成了省林业厅干预下级机构设置的工具和交易的筹码。省林业厅的条条干预行为,严重干扰了该省的市县机构改革进程,造成了严重不良后果,情节较重,构成了违纪,应追究有关责任人员的责任。

  本案中,林业厅党组书记、厅长L某等5名党组成员都是直接责任者。

  [处理意见]1.按照《机构编制违纪行为适用<中国共产党纪律处分条例>若干问题的解释》第四条违反规定干预下级部门机构设置、职能配置、人员编制和领导职数配备,造成严重不良后果的,情节较重的,给予严重警告或者撤销党内职务处分;情节严重的,给予留党察看或者开除党籍处分的规定,对直接责任者L某等5人分别按情节轻重给予相应党纪处分。

2.对于省林业厅的违规行为,该省机构编制部门可按照《机构编制监督检查工作暂行规定》第十八条、第十六条相关规定“……可以采取下列处理措施:(一)通报批评;(二)建议改正或者责令限期纠正;(三)予以纠正;(四)建议财政部门对超编人员不予核拨经费……”,对林业厅进行全省通报,要求各市、县按照中央和省委、省政府、省编委的要求,结合自身实际,扎实推进政府机构改革工作。